Auction 865T, Lot # 175
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldos y asientos de piel prensada, chambrana en "H" y soportes compuestos. Decoradas con venera, roleos, acantos, cenefa lineal, guías vegetales, motivos florales, barandilla y remaches metálicos. Presentan detalles de conservación, de estructura, apolilladas, fisuras, marcas y tapicería desgastada. Piezas: 8 Estimado $ 10,000-12,000